Обновлено

Полярное сияние с тюками

Повезло оказаться под полярным сиянием в поле с тюками сена.

Дата поездки:
Камера: Canon EOS-1D X
Панорама полярного сияния над полем с тюками сена в деревне Жигановка

Еще прошлым августом мне не удалось выехать на яркое полярное сияние в интересное для съемки место, о чем всю осень жалел. А в этот раз даже не загадывал об этом.


У меня по плану была съемка тюков сена в поле с открытым горизонтом при контрастной атмосфере красного закатного неба. И основная забота, помимо интересных композиций, была о достаточно густом тумане с наступлением вечера.

Вся сумма погодных условий полностью соответствовала закату моей мечты на тот вечер. И вот я уже в полной темноте пришел к машине, полностью собрался к отъезду, сел за руль и увидел через лобовое стекло какое-то легкое свечение в небе. Сделал один кадр и увидел на нем зеленое полярное сияние. Было лень снова переобуваться и идти в темное поле, но когда мне еще предоставится такой случай – приехать в подобное шикарное место специально для съемки полярного сияния?

Самым главным фактором для интересной фотосъемки в ночи была полная Луна, за день до полнолуния и полного лунного затмения. Ну и туман, который так и оставался в поле с вечера и уже освещался лунным светом.

Было не известно насколько может увеличиться яркость сияния и как долго оно будет активно. Да и светлое небо при большой Луне сильно уменьшает его контраст.

Однако, в такие освещенные Луной ночи можно ходить в поле даже без фонаря. И эта освещенность местности очень помогает с поиском интересных кадров. Но главное – это более светлые экспозиции для пейзажа при меньших ISO, что дает возможность получить более качественные снимки при естественном освещении.

Пока я обо всем этом размышлял, думая какие настройки выставить на камере, сияние начало усиливаться и казалось, что дело идет к типичной вспышке. Поэтому мне захотелось запечатлеть этот момент в виде панорамы всей северной стороны неба. А так как свечение было довольно динамичным мне требовалось делать минимальные задержки по времени между кадрами при съемке панорамы, чтобы само сияние вышло в результате цельным. Поэтому установил большую диафрагму – 2.8, чтобы сократить время экспозиции. Но фокус навел на бесконечность, по сути, по звездам. И с такими настройками снимал почти все время. Хотя, потом задумался над тем, что, возможно, на моих сюжетах главным объектом могут быть тюки сена, а полярное сияние в качестве украшения ночных видов. Если так, то фокус нужно делать по ближнему тюку, но тогда при f/2.8 получается слишком малая глубина резкости и уже следующий тюк оказывается размытым. А небо при таком взгляде на вещи совсем не важно, главное, чтобы яркость и цвет сияния украшали картину.

Поэтому тут было два варианта, либо зажать диафрагму, до чего я не додумался тогда, либо делать по два кадра с фокусом по ближайшему тюку, а второй по дали. На этом кадре так и сделано, поэтому четкий фокус здесь заметен сразу. Но это не панорама, где не было бы возможности снимать таким методом.

Полярное сияние в Коми

Первую и самую широкую панораму сделал из горизонтальных кадров, чтобы успеть пройти по всей дуге с ярким сиянием. Это как раз и был момент вспышки, после которого яркость сияния постепенно снижалась. Другие панорамы делал уже из вертикальных кадров, так как при таком положении камеры можно подобрать более художественные ракурсы.

Полярное сияние в Коми
Полярное сияние в Коми
Полярное сияние 2025 года в Коми
С ковшом Большой Медведицы.
Полярное сияние 2025 года в Коми
Полярное сияние 2025 года в Коми

Снимал до тех пор, пока сияние не ослабло. На последнем снимке зеленый цвет полярного сияния уже теряется в засвеченных Луной перистых облаках. Но во время постановки кадра мне казалось, что это все в целом эффектное сияние. На том и стал сворачиваться.

Полярное сияние в Коми
По центру Возничий, выше и правее от него — Персей, ниже — Телец с Плеядами, а слева от тюка, над горизонтом, восходят Кастор и Поллукс, приютившие Юпитер (над самым горизонтом, над дальним тюком).

Бродил среди тюков в тумане довольно долго, даже спина в кофте под олимпийкой немного начала замерзать.

Вообще, заниматься съемкой в ночное время мне не очень нравится и по возможности стараюсь избегать этого. И только полярное сияние может меня уговорить на такое дело.