Обновлено

Полярное сияние

Шторм по индексу Kp = 8 в ночь с 23 на 24 апреля 2023 года.

Дата поездки:
Камера: Canon EOS-1D X

Я не знал заранее об этом шторме, а заметил сияние в небе лишь когда уже собирался ко сну. Тем вечером выходил прогуляться на закат, чтобы поснимать голые лиственные деревья на фоне темного леса и даже не готовился к продолжению.


С первого взгляда в окно небо показалось затянутым перистой облачностью, но уже через мгновение сало ясно, что это сияние на все небо. Это был как раз момент мощной вспышки и появились блестящие зеленые области, а потом и красные цвета. Вспышка, как потом выяснилось, пришлась на 22-20 по МСК.

Сразу не стал срываться, а решил посмотреть дома, чтобы не пропустить самое интересное, а далее уже подумать по развитию динамики как быть.

Но активность не собиралась понижаться, и все-таки решил выехать в более-менее темное место и поснимать корону над головой. Ведь именно корона создает мистические узоры, которые очень интересно снимать.

И одновременно это оказался гениальный повод протестировать на днях появившийся в моем фото-парке широкоугольный объектив Canon EF 24mm f/1.4L II USM.

Однако, вся съемка проводилась в пригороде (на Ручейной и в Елятах), поэтому небо было недостаточно темным, чтобы получить хороший контраст и чистые цвета сияния.

Следующие кадры были сделаны уже у дороги в Еляты.

Уже начались навигационные сумерки и на этом решил закончить.

А еще вечером накануне, гуляя, так же неожиданно для себя был удивлен соединением Луны и Венеры, о котором тоже не думал заранее.

Соединением Луны и Венеры. 100% кроп.