Обновлено

Зимняя поездка до Деревянска

Зимняя поездка в деревни Аныб, Руч и Деревянск.

Дата поездки:
Камера: Canon 550D
Панорама вида с высокого берега на поворот Вычегды в Деревянске возле церкви.

Спланировал съездить пока зима в деревни, которые расположены за рекой, когда добраться туда можно просто по ледовой переправе. А главное, тот берег Вычегды как раз высокий и значит там должны открываться живописные зимние виды.


Дорога до Усть-Кулома в те времена была разбита – немцы отступали, что называется. Но зимой ехать проще, т.к. снег немного сглаживает.

По пути заруливал в пару деревень. В Важкурье интересная церковь, вся белая и купола золотые. В зимнем интерьере особенно красиво выглядит.

Церковь в Важкурье.

Построена уже примерно в 1907.

Вход в церковь.

Проехался по деревне, чтобы поискать виды.

Вид на Церковь в Важкурье.

Еще заезжал в Сторожевск, но там церковь совсем даже не похожа на церковь.

Возле поворота на Аныб что-то типа стоянки дальнобойщиков и кафе. На переправе ничего не снял, видать особых видов там не увидел. Между деревнями внутренняя дорога чистится не до асфальта и, поэтому едешь как по стиральной доске.

Памятник в Аныбе.

Аныб действительно расположен на высоком берегу Вычегды с живописными видами на наши северные таежные незатейливые дали.

Виды, открывающиеся с высот Аныба.

В Аныбе церковь есть, но она не примечательная и в мои планы не входила, а тогда  моей идеей была съемка деревенских церквей на закате. Поэтому поспешил в соседний Руч, где растет удивительная елка.

По дороге из Аныба в Руч.

Ехал по деревне – везде елки как елки, уже начал думать, что ее и не отличишь от простой, но все-таки увидел действительно большую и широкую ель. Из ее ствола растут мощные ветви, которые сами не уступают целым елкам.

Эта ель растет среди огородов и пока я искал удачные композиции, меня увидел местный мужичек и вышел ко мне. Думал, что я корреспондент газеты и стал рассказывать, что и его тоже когда-то снимали здесь. Стал рассказывать, что то, что про эту ель пишут – все брехня. Честно говоря, охотно с ним соглашусь, даже не зная, о чем пишут.

Свет ослабевал, что уменьшало выразительность ели на снимках. Набегали облака, поэтому поспешил дальше.

Здесь еще есть церковь. С дороги смотрится как за оградой высоких лиственниц.

Церковь в деревне Руч.

Пока доехал до Деревянска, уже все небо было затянуто облаками, стало пасмурно и вечерело.

Церковь в Деревянске.

В Деревянске тоже все хорошо – высокие берега Вычегды и дали.

Интересный огород в Деревянске.

Когда стал обходить церковь в поисках более удачной точки съемки, у меня просто отвисла челюсть от увиденного на горизонте за рекой. Ульяновский монастырь виден отсюда как на ладони. Когда ехал в эти края я и не мог предположить о таком виде. Иначе это было бы моей главной целью.

Вид на Ульяновский монастырь из Деревянска.

Рядом с церковью есть магазин и я как раз стоял на тропке, ведущей к нему. А в этот момент туда шли местные алконавты, и один даже решил подопытываться, что это я там такого увидел. Но меня такие типы не напрягают, давно уже умею с ними вежливо обходиться.

До заката еще оставалось время и я не знал, что буду снимать. Поэтому поехал дальше по деревне. Проехав овраг и поднявшись в другую часть деревни, снова был приятно удивлен симпатичным видом на церковь.

Вид на церковь в Деревянске через овраг.

Время еще было и поехал за деревню, была мысль вообще поехать до Усть-Кулома по этой сельской дороге, но долбежка подвески меня задолбала и вернулся обратно на то же место. А тут как раз закат начался.

Вид на церковь в Деревянске через овраг на закате.

И какого хрена я поперся, когда нужно было стоять здесь и выжидать удачный закатный свет?

Пока еще был какой-то приличный закатный свет, поспешил к церкви – очень было интересно увидеть Ульяново в этот момент.

Вид на Ульяновский монастырь на закате.

Но что там может быть еще более интересным для пейзажа, так это вид с высокого берега на поворот реки и дали.

Вид на поворот Вычегды в Деревянске возле церкви.

В общем, Деревяск — очень интересное место для съемки пейзажей.

Налюбовался этими видами да и поехал обратно. Навскидку,  расстояние между Деревянском и Ручем примерно в два раза меньше, чем между Ручем и Аныбом.

Ну и обратно, уже подуставшим, по разбитой трассе ехать совсем тяжко, да еще в темноте.

С тех пор все хочу снова собраться в те края, уж очень там интересно, да все пока не получалось. Но еще той же зимой съездил в Ульяново посмотреть сам этот монастырь.