Обновлено

Поездка в САО, второй день на горе

Второй день на территории САО, прогулка по окрестностям и очередная наблюдательная ночь.

Дата поездки:
Камера: Canon 550D
Пастбища местных фермеров на соседних склонах.

Второй день, 22 июня, понедельник, мне повезло провести в компании Алексея и Кирилла. Планов никаких ни у меня, ни у них специальных не было, поэтому мы просто побродили по ближайшим окрестностям.


Продрых все утро и вылез из машины уже просто от того, что стало жарко во всей теплой ночной одежде. Оказалось, что ночные туристы разбили лагерь прямо у задних ворот на территорию обсерватории.

sao
Пастбища местных фермеров.

Как раз на разведку шел их организатор Константин. Очень приветливый и активный человек. Рассказал об их походе. Что у них почти все из Москвы, сам он авиаконструктор. Хорошо все здесь знает. Крайне заинтересованно отнесся к нашим астрономическим делам.

sao
Вид в сторону Зеленчука. У горизонта можно разглядеть РАТАН-600 в виде светлой полосы.

Как ни странно, у него в Сыкте оказался хороший друг. Смеялся как однажды был там на первое мая и у памятника Ленину по-коми было написано что-то типа «Ленин кузя». Действительно, очень смешно. Что-то многовато Сыктывкара тут, подумал я.

sao
Файн-арт

Решили для начала спуститься вниз, в Буково. Так здесь называют Нижний Архыз. Там купили продуктов, было предложение приготовить шашлык. Интересные там люди обитают, в этом Буково. Ученые как-никак. Даже продавцы в магазинах, как мне показалось, тоже сотрудники академии наук подрабатывают. Потому что таких продавцов в реальной жизни не бывает. Может в другом посте опишу – в магазин я каждый день приезжал.

sao
Пейзаж в тумане с видом на склоны с пастбищами.

По такому поводу решил зайти в само здание астрофизического института, снять наличных с карты, там есть банкомат. Я ведь с детства планировал стать по профессии астрономом, да как-то не получилось. Зато выучился на физика. И вот зашел в это заветное здание, где, возможно, мог бы работать в мечтах. Видок у меня, конечно, не подобающий был, как черт с большой дороги. На вахте женщина строго спросила, что тебе молодой чувак тут надо, я спросил банкомат. Настроение чуток испортилось – приземлился на реальный уровень.

Товарищи показали где в Буково есть музеи, чтобы потом сходить, скоротать время. И мы поехали на гору.

sao
Лагерь конных туристов. Они тоже ушли гулять по окрестностям.

Мы пошли по дороге, ведущей на гору Пастухова.

sao
Вид на территорию обсерватории.
рододендроны
Здесь везде растут рододендроны

К послеобеденному времени, когда мы вышли на прогулку, уже стали налетать облака. Поэтому вся окружающая красота горных видов пряталась от нас, лишь временами напоминая о себе.

sao

В одном месте, в низинке, даже сохранился снег.

sao
Тут тоже паслись коровы
sao

Возле коров гуляли стайкой лошади пастухов.

sao
Конь

Облака настойчиво скрывали часть дали и горные вершины. Все время было чувство, что они воруют нашу радость от обозрения горных видов.

sao

Часто я специально отставал от товарищей, чтобы заловить интересные кадры.

sao
Дорога
sao
На этой высоте, 2000 м, нижний слой облаков окутывает вас как туман.

Потом к нам пришел, отбившийся от своих, конь. Он то прибегал к нам, то снова уходил в туман. И приближаясь в очередной раз, восклицал иии-ии-и.

sao
Конь скачет к нам

Мы подумали, что он с нами заигрывает. Его топот приближался в тумане, а потом и он сам мчался, восклицая, на нас. Подбегал к нам, останавливался и снова быстро уходил куда-то в туман.

sao
Конь подскакал в очередной раз.

Гуляющие тут же лошади не принимали его.

sao
Лошадь пастухов с перевязанными ногами.

Так мы подошли к вагончику пастухов. Тут на нас выбежал злой пес, пастух его отогнал. Мы решили, что он просто пугает чужих, но пастух сказал, что пес реально может напасть. Рассказывал про медведей, которые у них ежедневно уносят барашков. Говорит медведь возьмет барашка под мышку и побежал, ему что камень, что барашек, все одно. Поделился с нами рассказом о непростых обстоятельствах местных пастухов и фермеров. Этот человек был на вид ярким представителем кавказских горных жителей. Заклеенный, разговорчивый, жизнерадостный. Подошел верхом на коне его напарник и объяснил нам всю суть с тем конем.

sao
Тут вдоль дороги даже столбики бетонные вкопаны.

Начинал собираться дождик и мы повернули обратно.

sao
Со временем совсем все стало в молоке.
sao
Быки

Возле “Андромеды” нам разрешили на мангале приготовить шашлык и там же потусоваться за столом. Уголь, как ни странно, не разжигался. Чего только не пробовали, но все-таки Кирилл оказался настойчив и дело пошло.

sao
Виды возле гостиницы “Андромеда”

Потом Алексей повел нас на территорию, где проводят с помощью лазеров наблюдения за спутниками. Я, честно говоря, не до конца вник в суть вопроса. Там этим занимается некий Бондарь. По идее без дела там шляться запрещается, но мы же любители астрономии.

sao
На крыльце гостиницы “Андромеда”. Отсюда хорошо виден РАТАН-600

Таким образом скоротали время до вечера и отправились к своим телескопам. Когда началась ночь к нам подошли во главе с Константином туристы на лошадях, но без лошадей. Какого было наше удивление, когда оказалось, что это все были женщины. А по прошлому их ночному шумному приближению казалось, что там банда суровых мужиков.

Мы им показали самые яркие достопримечательности ночного неба, как это обычно и бывает в подобных ситуациях.

В эту ночь, невероятно, но факт, было полярное сияние на широте 43 градуса.

SAO-nothern-lights
Полярное сияние в САО

К нам с фотиком подходила девушка Лена, которя как раз работает у того самого Бондаря. Хотела снять сияние на фоне БТА, но в той стороне его не было. Да и утихло оно довольно быстро.

Участок Млечного Пути в Стрельце.