Обновлено

Поездка в САО. Дорога туда, часть 1

В этом посте опишу первый из трех дней пути на Северный Кавказ, до САО.

Дата поездки:
Камера: Canon 550D
Желтое поле рапса возле Яранска, Кировская область.

В тот отпуск я запланировал поехать в САО с телескопом, потому что других идей не было, а хотелось поехать куда-нибудь далеко. Интересно было понаблюдать в компании БТА, в горах, на настоящей обсерватории. Машина новая, риска поломаться в дороге никакого, поэтому решил, что из инструментов запасного колеса вполне хватит.


Выдвинулся 16 июня, во вторник, до деревни, чтобы там переночевать и с утра свежим поехать, о боже, в глубины России. Ну и не долго думая, при остановке возле Объячево, проколол колесо. А чего ждать-то? Не сразу заметил и сильно испортил резину, поэтому придется новую менять. В Летке уже было поздно, отложил до завтра.

Деревня Чугунки
Чугунки. По пути в баню.

С поиском новой резины все затянулось. Думал сделаю все сразу в Летке с утра. Не тут-то было. Дальше по пути заезжал везде, где есть шиномонтаж или авто-магазин, но поменял только под конец рабочего дня в Кирове. К тому времени запарился так, что ехать в дальний путь было бессмысленно, поэтому поехал обратно до деревни, там снова переночевать.

Вечерело и по пути меня привлекло интересное поле возле деревни Высоково в Юрьянском районе. Я остановился отдохнуть и заодно зашел в поле сделать снимки. Спеша в деревню к ужину, оставил в траве штатив. А заметил это только уже ближе к деревне. Пришлось возвращаться. Штатив стоял, меня ждал.

sao_part1_visokovo
Здесь я оставил штатив.

Как раз было время заката. И, кстати сказать, в тот вечер удался он на славу. Ну, когда мне еще раз удастся оказаться здесь так удачно. Может тем и лучше, что все так глупо вышло, может это подсознание специально “забыло” штатив.

sao_part1_visokovo
Сюда тоже хорошо падал свет заходящего Солнца.
sao_part1_visokovo
Закат был достаточно красочный.

Башка моя была уже совсем невменяемая, поэтому в этом поле и решил заночевать. Нашел тракторную дорогу и по ней заехал прямо к тому красивому деревцу. Разворачиваясь, выехал из колеи и застрял, до кучи. Уже паникуя, вытолкал голыми руками свою тачку из ямы. Весь спарился и комары достали окончательно. После всего этого сумасшествия заставил себя заснуть в машине, мечтая о завтрашнем спокойном выезде в путь.

Проснулся после 2-х или еще раньше. При наших белых ночах было уже утро. Уже начинался дождик. Чтобы не застрять в поле, поехал на трассу. Там допил остатки остывшего чая из термоса с перекусом и поехал с утра пораньше в дальний путь. Настроение было не особо. Погода хмурая, еще не выспался и не пришел в норму. Но ехать веселее.

По дороге залил дождь. Котельнич проезжал в ливень. В Туже заправился и очень вкусно перекусил в дорожном кафе. Жрать уже хотелось адско. Дождь там уже закончился, начиналось раннее утро четверга 18 июня. По дороге погода налаживалась.

sao_part1_yaransk
Желтое поле Яранска.

Там меня привлекла церковь. Подумал, что туда можно как-нибудь в белые ночи съездить, может есть, что поснимать.

С редкими остановками проехал за Йошкар-Олу, дальше через Волгу и Новочебоксарск. По пути ничего не снял — еще не разошелся, хотя было что. После объезда Новочебоксарска, у Волги пошла настолько пышная растительность, что мне после наших краев здесь деревья казались как джунгли. Высокие пышные тополя с листьями, покрывающими даже стволы.

Зарулил в Цивильск, но все-таки решил отдохнуть в какой-нибудь деревне. Так заехал в Чурачики. Меня туда завлекла церковь и поиски магазина, да и довольно уютно показалось. Хотелось отдохнуть от трассы.

sao_part1_churachiki
Чурачики.

Поехал до Ульяновска и дальше. В города не заезжал, т.к. ехал по картам и без навигатора лень было заморачиваться.

Когда между Чувашской и Ульяновской пересекаешь Татарстан, невооруженным взглядом заметна разница в ухоженности обочины трассы. Татарстан в сравнении кажется заграницей: никакого мусора, подкошенная трава, деревья, словно, специально рядками посажены.

Где-то там останавливался часа в четыре на большой отдых. Был удобный отворот в какой-то заповедник, среди больших сосен.

К вечеру первого дня поездки стало грустновато. Тем более что дорога стала какая-то пустынная, ехали только дальнобойщики, а легковые куда-то испарились. Создавалось впечатление, что я еду туда, куда нормальные люди не ездят.

К девяти вечера подъехал на заправку в Сызрани. Там среди дальнобойщиков и заночевал. Было тепло, не жарко, скорее комфортно. Небо в тех краях уже темное, даже звезды видел. Перекусил и с удовольствием заснул. Весь прошедший день был солнечный и теплый.