Обновлено

Поездка в САО. Дорога туда, часть 2

Продолжение рассказа о поездке в САО. Второй день пути Сызрань — Волгоград.

Дата поездки:
Камера: Canon 550D
Под вечер, в Волгоградской области.

Проснулся  часа в 4, почистил зубы на заправке, купил кофейку с выпечкой у тётенек, торгующих у дороги, перекусил и с бодрым настроем поехал. Дорога пустая, ехать с утра по городу легко, можно остановиться подумать, сориентироваться. Не спеша выехал из Сызрани. Так начался второй день пути, 19 июня, пятница.


sao_part1_samarskaya
Типичный придорожный пейзаж.

Выехав за Сызрани был удивлен видом нефтеперерабатывающего завода. Пофоткал его на телевик. Столько труб и кое-где даже пламя. Наш ЛПК не идет в сравнение.

Сызрань
Сызраньский нефтеперерабатывающий завод
Сызрань
Сызраньский нефтеперерабатывающий завод

Дальше было много открытого пространства, никакого леса, а только обширные поля. Машин еще мало, утренняя прохлада, ехать не хочется. Часто останавливался полюбоваться и насладиться пустой трассой.

Самарская область
Наконец и я увидел эти пятнистые поля.
Самарская область
Пространство.

Даже разок срулил в сторону от трассы, посмотреть на Волгу.

Самарская область
Волга. Саратовское водохранилище.

Потом была очень интересная местность по дороге. С лиственными лесами и возвышенностью. Мне там показалось очень уютно.

Самарская область
Такой замечательный вид с дороги.

По дороге попадается много интересных мест, которые можно было бы снять при более подходящих погодных условиях, но в то время, когда ты их проезжаешь, даже нет смысла пробовать. Вот было бы здорово посмотреть снимки местных фотографов из разных уголков России, снимающих родные края.

Самарская область
Лиственный лес на холме.

В каком-то месте трасса пролегала рядом с Саратовским водохранилищем, а из просветов в облаках  на реку красиво падали прорезающие их солнечные лучи. Тут мне повезло с утренним часом, пока Солнце было не высоко.

Саратовское водохранилище
God beams, так называют это явление иностранцы.
Самарская область
Ну, прямо средиземное море.

По пути до обеда было много мест, где можно было бы остановится и снять виды, но дорожный ажиотаж не всегда благоприятствовал. Да и часто просто проезжаешь мимо и думаешь, что может стоит остановиться, вернуться и снять. Ведь неизвестно когда снова будешь в подобных краях. Порой такие противоречивые мысли начинали утомлять. Вдоль дороги часто бредут потерянные собачки.

Самарская область
По пути к селу Синенькие, расположенном на берегу Волги.

В районе обеда объезжал Саратов. К этому времени уже была настоящая жара градусов под тридцать. Я все время сверял маршрут с дорожной картой и приметил отворот к селу Синенькие, расположенном на берегу Волги. Решил свернуть туда и организовать обед в тихом местечке, да и к воде сильно тянуло в такую погоду.

Саратовская область
По пути к селу Синенькие. Проявления засушливых периодов.
Саратовская область
По пути к селу Синенькие.

Там зашел в магазин. А для купанья места не нашел.

В Волгоградской области интересное место было возле села Горный Балыкей. Там дорога идет через Волгу по мосту, а вокруг видны очень высокие берега, похожие на горы.

Горный Балыкей
Еду к мосту возле села Горный Балыкей.
Горный Балыкей
Почему-то на мосту было запрещено снимать.
Горный Балыкей
Высокие берега возле села Горный Балыкей.

Вообще, этот день был гораздо насыщеннее интересными местами и остановками. Ближе к вечеру где-то отдыхал возле озера у трассы. Набрал там воды для умывания.

Волгоградская область
Типичный вид на трассе в Волгоградской области.

Таким, незатейливым образом, подъехал, уже к закатному времени, к Волгограду. Здесь дорога идет через сам город, а не в объезд, как было с другими городами. Проблем никаких, немного понапряжнее, а вообще, городское разнообразие после трассы развлекает. Правда, въехал в город не по той полосе и ушел на какие-то тихие улочки с летними кафешками. Постоял, подумал как вернуться на трассу к своим, уже как родным, дальнобойщикам, компаньонам в пути, и со второй попытки получилось. Дорога в Волгограде оказалась довольно-таки в плохом состоянии — то ямы, то трещины.

В Волгограде солнце уже садилось, а когда выехал за город, начинались сумерки и быстро темнело. Заночевал на обочине возле платной и пыльной стоянки у мотеля, если это можно было так назвать. У меня был дорожный романтичный настрой, поэтому заходить на ночевку куда-то не было желания. Тем более, что пара фур дальнобойщиков составила мне компанию. Ночь эта была уже жаркой и сразу заснуть не смог, немного помучался. Правда, только немного, потому что голова к этому времени уже готова была отключиться.