Обновлено

Поездка в САО, Пастухова

Четвертый день в САО, пошел на гору Пастухова и не дошел до конца, а вечером снимал грозу.

Дата поездки:
Камера: Canon 550D
Так выглядит гора Пастухова, когда к ней приближаешься по тропе

В тот день, с утра, погода обещала продержаться ясной долго. Поэтому собрал свой легкий рюкзак и пошел прогуляться на гору Пастухова. Это была среда 24 июня.


Пастухова
Те самые виды, которые от нас были скрыты в прошлый раз.

К этому времени у меня уже успел обгореть нос. Думаю, это из-за высоты, потому что дома такого не происходит, даже когда жаркие дни держаться продолжительное время. А здесь Солнце светит не более чем по полдня.

Пастухова
Недалеко от вагончика пастухов

Правда, нужно было выдвигаться раньше, а так не хватило времени дойти до вершины.

Пастухова
Пока облака были безобидны

Идти на гору Пастухова одно удовольствие, кажется, что можно даже в сланцах и с мороженым ходить.

Возле будки пастухов паслись лошади. Они пугливые, старался мимо них пройти медленно и тихо, чтобы не разбежались. Самих пастухов не было и в этот раз злая собака не выбегала. Об этом я беспокоился, когда приближался к тому месту.

САО
Лошади у пастухов.

Дальше нужно повернуть по протоптанной дороге в сторону подъема в гору. Здесь открываются, наверное, самые красивые виды в этих краях. Особенно впечатляет вид на ущелье, где протекает река Маруха.

Маруха
Вид на р. Маруха.
Маруха
Здесь хотел показать угол подъема.

Когда вы идете по открытым горным пространствам и обозреваете все виды вокруг, вам кажется, что заблудиться в таких условиях невозможно при любом желании, это ведь не лес. Слева Маруха, справа – САО, сзади – дорога к пастухам. Все ясно и понятно. Но это только кажется. На самом деле тут  лучше постоянно находить ориентиры, а в первый раз, вообще, не сходить с одной единственной тропы. Потому что ответвлений достаточно и каждый раз возникает соблазн сходить и туда посмотреть.

Рододендроны
Рододендроны
Рододендроны
Тут видна обсерватория.

Выше есть склоны покрытые зарослями рододендронов.

Пастухова
Склоны, покрытые зарослями рододендронов.

Поднявшись еще, сама гора начинает смотреться как скала с обрывистыми склонами.

Пастухова
Верхняя оголенная часть горы Пастухова.

К этому времени погода начала заметно портиться. Меня это расстроило. Нужно было и подняться максимально и хотелось вернуться не попав под дождь.

Пастухова

В одном месте, как на полянке, все было поросшее красивыми желтыми и фиолетовыми цветочками.

Пастухова
Флора склонов горы Пастухова.

В какой-то момент у меня началась одышка и заколотилось сердце. Остановился, такое иногда бывает. Прошло. Пошел дальше своим обычным быстрым шагом. Снова то же самое. Остановился – прошло. Тут понял, что это уже высота сказывается – бегать не получиться. Пришлось пойти медленнее.

Пастухова
Склоны горы Пастухова.
Пастухова
Временами накрывали облака.
Маруха
Вид на ущелье с Марухой.

Когда в очередной раз накрывало облако, иногда приходилось не просто замедлять шаг, потому что боялся незаметно для себя пойти не в том направлении, но даже и совсем останавливаться и пережидать. А время тянуть не хотелось. Хотя уже понимал, что рано или поздно придется смириться и пойти обратно.

Пастухова
Приближающееся облако.

Приближался к открытым камням.

Пастухова
Вершина горы в облаке.

Здесь, далеко от цивилизации и еще в тумане облаков, эти голые камни смотрелись как-то даже зловеще. А позади, внизу – жизнерадостные виды со склонами, покрытыми веселыми цветочками.

Пастухова
Вид назад, вниз.

Иногда я вспоминал рассказ пастуха про медведей и задумывался, до какой высоты они поднимаются. Ведь, по идее, кушать им здесь нечего, разве что только меня.

Пастухова
Чем выше, тем более каменистыми становятся склоны.
САО
Вид на обсерваторию.
Пастухова
Каменная стена скал.
Пастухова
Вид вниз.

Казалось, что я уже у цели, что осталось подняться на вершину этой скалы впереди. Но не уверен, так как наверху не бывал и не знаю сколько мне еще оставалось пройти.

Пастухова
Каменистые склоны.
Пастухова
Пастухова

Потом все-таки облака стали на долгое время сплошь все покрывать и идти дальше наверх смысла не было. Был риск не найти привальной дороги назад потому, что когда закрыт обзор совсем не понятно куда идти.

Пастухова
Последняя остановка.

На обратном пути, в облаках, все-таки засомневался в правильности маршрута, даже начал волноваться. Шел в молоке по зарослям рододендронов, по которым наверх не шел. Сам не понял как туда забрел. Хотя по пути наверх склоны были как раз поросшими рододендронами и казалось, что иду верно просто отошел от тропы, но уверенности не было, ведь можно легко пойти по склону в неправильном направлении.

Пастухова
Склон с рододендронами в молоке.

Мне нужно было увидеть внизу вагончик пастухов, чтобы быть уверенным в правильности пути, но возможности не было, а стоять и ждать ухода облака тоже нет смысла потому, что все шло к тому, что уже не распогодится.

Но все-таки вагончик показался и я вышел на проторенную дорогу.

Дальше уже пошел дождь и к машине вернулся полностью промокшим и грязным. Позже дождь прошел и удалось даже высушить одежду на ветерке.

После обеда съездил в Буково. Как-то даже захотелось пивка вечерком выпить.

Гроза
Где-то там гроза

В эту ночь грозы на горе не было, но весь вечер вокруг сверкали молнии. Так и скоротал его, снимая молнии до темноты.

Зеленчук
Вид в сторону Зеленчука.
Зеленчук
С молнией.