Обновлено

Закат в Важкурье

Снимки, сделанные на закате с видом на церковь в Важкурье в начале февраля.

Дата поездки:
Камера: Canon EOS-1D X
Вид в Важкурье с видом на церковь и монастырь перед закатом.

В тот солнечный день после холодной ночи с утра были красиво замороженные деревья. Несмотря на то, что в такие дни снимать лучше с самого утра, я поехал только в обед. Решение было поехать в Ульяново и снять зимний лес с колокольни.


Однако, доехав до Вишеры, понял, что лес на солнечной стороне не заснежен, а ветки деревьев успели к обеду оттаять. И вид на лес не производит нужного эффекта. И значит моя идея не сработает. Все-таки в феврале Солнце уже достаточно высоко поднимается и этого оказывается достаточно, чтобы иней на ветках оттаивал. Тогда решил развернуться и поехать обратно до Важкурьи и посмотреть, как там дела.

Время было еще дневное поэтому погулял в поле у реки по наезженной снегоходами дорогам. Речная даль была окутана манящей фотографа засвеченной низким Солнцем дымкой.

Поехал обратно с мыслью ехать до города и где-то в полях поискать вид для заката. И тогда меня остановил этот вид. Как же я его пропустил сразу? И вопрос со съемкой заката был решен.

Меня в каком-то смысле заворожил этот вид на деревню.

Этот снимок был сделан за полчаса до захода Солнца, когда освещение значительно ослабло и стало по вечернему желтым. Высота Солнца 3 градуса.

Почему-то мне этот вид на деревню и монастырь с возвышающейся рядом церковью напомнил сюжет из некоего фильма о древней Руси.

В низинке, под горкой, стал появляться туман. Очень кстати для закатного пейзажа.

Совсем немного и Солнце опустилось достаточно, чтобы снимать кадры вместе с ним и умещать все оттенки в одной экспозиции.

Опускающееся к церкви Солнце.

Сделав этот кадр, понял, что стоит пойти ниже и снять садящееся Солнце рядом с церковью. И тогда увидел интересный вид с S-образной дорогой. Но снимок сделать не успел. Видать оно зашло за церковь, да и низинка сыграла свою роль.

Солнца только успело скрыться.

А вообще, получается, что примерно в эти дни нужно ловить здесь садящийся солнечный диск. Немного даже расстроился, что не походил и не осмотрелся сразу. Возможно, пошел бы в это место раньше и успел бы сделать интересный снимок здесь.

Противозакатное направление на церковь с большой березой.

Неспеша пошел собираться и поехал из деревни. Но это было еще не все. Сразу не догадался, что в подобных ситуациях стоит попробовать поспешить в противоположную сторону от объекта съемки, чтобы посмотреть, как он смотрится с Поясом Венеры. А в начале деревни как раз растет эта, привлекающая внимание, большая береза, рядом с которой удачно проецируется церковь.

Крупным планом.

А в поле сгустился и низко стелился густой туман, который пошел и в деревню и немного украсил эти последние кадры.

Так я открыл для себя новый сюжет для съемки в Важкурье. Единственное, чего тут не хватает для полного зимнего антуража, так это замороженных веток деревьев. Но это февраль и природа делает свое дело.