Обновлено

Жигановка и церковь в Турье

Съемка на закате церкви в Турье из Жигановки.

Дата поездки:
Камера: Canon EOS-1D X
Панорама с красивым туманом из прошлогодней поездки в Жигановку. 19 авг 2021.

Прошлым летом в подобный же августовский вечер после жаркого дня с грозой я был просто очарован этими глухими местами на берегу Выми. В тот раз все как-то совпало в природе и погоде, что эти места впечатлили меня своей экзотичностью и тогда я осознал, что подобные здешним краям – это своего рода экзотика для людей из оживленных районов нашей необъятной Родины. Да что там, это даже для меня экзотика. И вот, год спустя, имея уже по-настоящему хорошую фототехнику, я подгадал похожий жаркий день с ясным закатом и отправился в эти экзотические края на берегу реки Вымь, за Емвой.


Такая ситуация с закатом была у меня в прошлый раз.

На удивление, в этом году внутренняя дорога от трассы по деревням была залатана, что значительно облегчило путь. В прошлом году на обратную дорогу от Жигановки до трассы мне пришлось потратить час, ехав со скоростью не более 40. После того как туда с непривычки от быстрой езды по трассе с разгона постоянно налетал на ямы и обратно уже зарекся такого не повторять. В этот раз без остановок ехал до места, никуда не сворачивая, ну разве что глянул в Онежье на церковь, как там все поживает. Ведь эту церковь мне однажды удалось снять в лучшем виде, как же не навестить.

Церковь в Онежье, снимок для “галочки”.

И вот я снова в этих глухих экзотических краях. В поле у Жигановки работают два трактора – сенокосная страда, на берегу в вагончике, как я догадался, сами трактористы ночуют и там на привязи собака меня облаивает. В общем, весело тут. В прошлый раз в вечерней тишине мне постоянно медведи мерещились в тумане.

Последний свет.

До сих пор не преодолел свою пагубную привычку приезжать на место съемки позже, чем нужно. И в этот раз приехал в такую даль поздно, когда Солнце было уже довольно низко, да и перистая облачность у горизонта раньше времени ослабила вечерний свет. Так что пока я брел в поисках кадра вдоль обрыва по берегу, освещение песчаного пляжа сошло на нет.

Солнце еще над горизонтом, но противоположный высокий берег уже не дает вечерним лучам освещать пляж.

Но главное даже не в этом. А в том, что я решил снимать закат с песчаного пляжа, пока к которому нашел подход, уже было поздно для съемки с вечерним светом. С другой стороны, это нормальная ситуация, ведь место сразу не распознаешь, и чтобы снять его правильно, возможно, потребуется посещать его много раз.

Экзотика.

Я ступил на дикий песчаный пляж, на который не ступала нога человека с самого окончания весеннего половодья. Девственная природа, не тронутая человеком. Разве что следы неведанных зверей на сухом песке сразу попадаются на глаза городскому квартирному обывателю. Это сапог, значит тут ходят рыбаки. Нет, слишком широкий шаг, я так не ступаю. Точно медведь и следы попарно на большом расстоянии. Хотя, может собака. Ну, не возвращаться же из-за таких глупостей. Тем более пляж-то какой!

Дорожка из галек на песке. Вот бы снять такой вид с вечерним мягким светом.

Пляж здесь – это отдельная достопримечательность. Подводные течения образовали настоящие дюны, а стремительные турбулентные потоки вымыли дорожки из мелких галек вдоль своего пути. Всюду лежат мелкие обломки сухих ив, принесенных весенней большой водой. Кое-где гальки лежат в небольших ямках, которые образовали подводные водовороты. Это дно пересохшей реки, усеянное расколотыми раковинами моллюсков.

Заливные луга уже окутывает вечерний туман.

Брел по пляжу среди песчаных холмиков, обходя высокие, по пояс, ступеньки из песка словно обрывы дна, чтобы не наследить для своего возможного кадра. Но света на пляже уже не было. Окажись здесь заранее, можно было бы подобрать экзотичные кадры. Да, за один раз однозначно все не снять. Особенно когда бывает такая нежданная красота, что даже теряешься и не знаешь, что и как снимать. Такое часто бывает в пейзажной фотографии, ты готовишься к одному, а природа тебе предоставляет то, чего ты никак не ожидал.

Неудачный ракурс с закрытой кустами церковью.

Удачное место для съемки церкви пришлось поискать, чтобы она была не закрыта зарослями высоких кустарников ивы на берегу. В итоге к съемке самой цели приезда приступил когда Солнце село и уже начались сумерки. А закат был в 20:25.

Фокус-стеккинг.

Идея заключалась в съемке церкви с просвечивающими насквозь окнами. И чтобы в зарослях ив красиво белел туман.

Идея эта возникла на основе прошлогодней съемки заката в этом месте. Правда, тогда я не спускался на пляж, а ходил по берегу.

Тоже фокус-стеккинг.

Тем временем садилась Луна.

Молодая Луна.

В поисках интересного рисунка кустарников переместился дальше по берегу, ближе к деревне. Там уже угол другой и окна не просвечивают.

По реке пошел туман.

Свет заката понемногу ослабевал.

Ослабевающий свет заката.

Напоследок снял кадр с максимальной дыркой для художественности.

С минимальной глубиной резкости.

Стало слишком темно для съемки этой сцены, однако на берегу меня еще ждали стога сена и там должен быть туман. По сути, это и есть, то, ради чего я сюда собирался. А именно, снять тюки сена в затуманенном поле с видом на церковь вдали. В прошлом году тюки были обмотаны белой пленкой, что напрочь убивает духовность снимка. Поэтому в этот раз нужно было непременно снять хорошую композицию так как нынче тюки выглядели как в старые добрые времена.

Возвращаясь обратно по пляжу, думал о тумане, есть ли он в поле, повезет ли на этот раз. Когда поднялся на берег, был приятно удивлен видом сумеречного поля покрытого легким прозрачным слоем тумана. Нужно было спешить.

Туман моей мечты.

Влажность в поле была такая, что у меня просто запотевали очки, да и сам я уже изрядно под запотел. Все ж таки летний вечер, жара. В прошлом году после ливня, прошедшего под конец жаркого дня, в этом поле вечером стоял такой густой туман, что можно было даже заблудиться. Сейчас мне повезло и туман был очень живописный, он просто стелился волнами по земле и устремлялся в низинки.

На дне туманного поля.

Поэтому пришлось побегать за туманом и при этом подбирать места с удачным расположением тюков. Причем снимать нужно было с той части поля, где у церкви просвечивают окна. Тут я понял, что эти виды ловить нужно именно в августе, возможно стоит попробовать в середине месяца или даже позже. Лишь бы был удачный туман. Дело в том, что Солнце под горизонтом смещается к северу и уходит от церкви. Поэтому яркая часть заката смещается от главного объекта съемки.

Без церкви.

Так потихоньку перешел от удачных видов на церковь без кустов на берегу и нашел эту неплохую композицию. Ее снимал с одной задвинутой секцией ног штатива. Более низкое положение получилось интереснее. Жаль, что не догадался так снимать сразу.

На этом и завершил свои фото-похождения в Жигановке. Машина у меня была в поле. В прошлом году, гуляя по полю, подумал, что сюда вполне и на машине можно заехать и обратно быстрее вернуться. Однако, это было лишнее. Лучше машину оставить у деревни и пойти в поле пешком. Проехал мимо вагончика трактористов и оставил их одних ночевать с собакой в поле.

Давно мне не приходилось так душевно проводить время на природе. Под впечатлением столь удачного творческого выезда поставил себе в дорогу сборник Цоя. То, что надо под настроение.