Обновлено

Рассвет в Кылтово

Это мой первый выезд с обновленным фото-сетапом. В Кылтово рассвет еще не пробовал снимать, но мечтал давно. И вот собрался, наконец.

Дата поездки:
Камера: Canon EOS-1D X
Место съемки рассвета в Кылтово.

Приехал на место за час до восхода Солнца. Дорога от трассы на Кылтово очень даже ничего для таких дорог. Так как я лентяй, то больше люблю пить чай, чем снимать. Чего и не преминул сделать. Это была ночь после вполне таки даже жаркого дня. И было так приятно выйти в сельскую утреннюю прохладу. Мне, квартирному человеку, мгновенно ударило в нос запахом мокрой травы. И сразу в сознании всплыли образы деревенских утренних сенокосов. В общем, кайфанул, как нынче модно выражаться.


Утренний чай в Кылтово.

Что именно нужно снимать на рассвете в Кылтово я не знал, поэтому просто подъехал ближе к месту и пошел пешком искать точку съемки. Таким образом, обойдя почти кругом монастыря по тропе за водонапорной башней, остановился за церковью. В этом месте аккуратно высажены саженцы березок.

Место съемки рассвета. По траве стелется легкий туман.

Тропа эта примечательна, тем, что как бы выложена большими валунами. Я сразу понял, что это некая древняя священная монастырская тропа.

Туман ушел.

Солнце восходило сразу послу двух, типа 2-05 или 2-10.

В поле был очень густой туман и стоял все утро пока я там был. А вот в деревне только лишь волнами над травой плыл и то исчезал, то снова приходил.

Удивительно, но в Кылтово совсем нет борщевика, от слова совсем. Зато кругом, куда ни глянь, все люпины. Красота, не налюбуешься.

Чей-то дом.

Очень красиво получились снимки при скользящих лучах Солнца в тумане —  очень мягкий свет. Думаю, это даже идеальный свет для пейзажа.

Старая стена монастыря с проходом.

Солнце поднялось достаточно высоко, медлить было нельзя – нужно было еще успеть снять освещенную рассветным светом церковь. Потихоньку пошел обратно.

“Дышкуль” на рассвете.

Все хотел снять с этого угла как-то интересно церковь в деревенских интерьерах. Возможно стоит в другой раз поискать тут удачный ракурс.

Вид на церковь с угла.

Тут же и монастырское кладбище.

Кладбище.
Церковь.

По идее, мечтал снять рассвет с видом на церковь с ворошилкой. Как это удалось снять в прошлый раз, когда впервые заехал в Кылтово. (ссылка на пост). Но ворошилки так и не удалось найти – примерно в том месте была другая, не такая эффектная.

Вид с ворошилкой.

В итоге снял-таки и саму церковь в утренних лучах с туманом. Ну и люпины тут же оказались.

Церковь и люпины.

Ну и на обратный путь прохладного чайку с чувством выполненного долга.

Рассвет снимать хорошо. Тихо, никто тебя не видит. Ходи себе свободно без посторонних взоров. А главное с утра атмосфера особенная. Ну и туман бывает очень кстати. А вообще, я сам поражен до глубины души качеством снимков сделанных с моим обновленным фото-сетапом. Груз с души ушел.